Организация питания в образовательной организации

• ЗАВТРАК - 8.30
      ОБЕД - 12.00
      ПОЛДНИК - 15.30

Ответственный по организации питания
    • Здание детского сада № 1 "Улыбка": Горина Лидия Викторовна, старшая медицинская сестра, 89064024121
      Здание детского сада № 2 "Смайлики": Сивачева Наталья Георгиевна, старшая медицинская сестра, 89377353623

• Приготовление пищи осуществляется самостоятельно на пищеблоке ДОО.
      Питание осуществляется в групповых помещениях.
      Контроль за организацией питания осуществляет заведующий и медицинский персонал, учитывая основные принципы:
      -строгое соблюдение времени и интервалов между кормлениями;
      -правильное количественное и качественное распределение пищи на отдельные приемы;
      -соблюдение условий приема пищи и правил поведения ребенка во время еды.
      Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными предприятием - заводом изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией. Приготовление пищи проводится с соблюдением санитарно-гигиенических требований и норм.

Способ организации питания.
Приготовление пищи осуществляется самостоятельно на пищеблоке ДОО.

Способ организации питания.
    Приготовление пищи осуществляется самостоятельно на пищеблоке ДОО.
    -соблюдение условий приема пищи и правил поведения ребенка во время еды.

Об условиях организации питания воспитанников МКДОУ Новоаннинского д/с №5.
Пищеблок укомплектован штатом на 100%: 4 повара, 1 кухонный рабочий, 1 завхоз.
Пищеблок оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием. Производственное оборудование, разделочный инвентарь и посуда отвечают требованиям СанПиН.
Режим питания в ДОУ - четырехразовое, 100% исполнением физиологических норм по основным видам продуктов  в соответствии с санитарно - эпидемиологическими правилами и нормами (СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ № 32 от 27.10.2020г.).
Для обеспечения нормального роста и развития детского организма в образовательном учреждении организовано полноценное, сбалансированное по содержанию основных веществ (белков, жиров, углеводов) питание на основе утвержденного примерного 10-дневного меню с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания. Проводится С-витаминизация третьего блюда, для профилактики йододефецитных состояний у детей, используется только поваренная пищевая йодированная соль. Ежедневно дети получают второй завтрак.
В рационе питания детей ежедневно присутствуют: молоко и кисломолочные продукты; в достаточном количестве: мясо, рыба, творог, сыр; соки и фрукты. Ежедневно ведется бракеражный журнал кулинарной продукции, проводится проверка и делается отметка в журнале сертификатов качества привозимых продуктов, ведется журнал контроля за скоропортящимися продуктами, выставляются суточные пробы, проводится осмотр на кожные заболевания работников пищеблока и младшего персонала с отметкой в журнале. Медицинская сестра осуществляет повседневный контроль за соблюдением требований санитарных правил.
Пищевые продукты хранятся в холодильниках и в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических правил для контроля за температурой установлены термометры, в холодильниках соблюдается товарное соседство продуктов питания (рыба, мясо, масло, сыр и т.д.), используется посуда и оборудование с соответствующей маркировкой для различных групп продуктов питания, а также регламентированные СанПиН способы обработки продуктов.

Об условиях организации питания воспитанников МКДОУ Новоаннинского д/с №5.
    Пищеблок укомплектован штатом на 100%: 4 повара, 1 кухонный рабочий, 1 завхоз.
    Режим питания в ДОУ - четырехразовое, 100% исполнением физиологических норм по основным видам продуктов в соответствии с санитарно - эпидемиологическими правилами и нормами (СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ № 32 от 27.10.2020г.).

Как составить детское меню

Правила здорового питания детей

Что должен знать родитель о питании ребенка дома

Правила правильного питания